http://www.imprensaregional.com.pthttp://www.imprensaregional.com.pt/tvs
Diretor: Sérgio Silva (tvs@sapo.pt) | Última Atualização: 01-05-2017
logótipo
Publicidade
Edição:
Pesquisa:
| Futebol
II Liga - 37.ª jornada - Resultados e classificação
21/04/2017, 02:51

- Domingo, 26 mar:

União da Madeira - Vizela, 1-1

- Quarta-feira, 19 abr:

FC Porto B - Gil Vicente, 2-2

Portimonense - Desportivo das Aves, 2-1

Olhanense - Sporting de Braga B, 1-3

Sporting da Covilhã - Académico de Viseu, 2-1

Famalicão - Cova da Piedade, 3-0

Vitória de Guimarães B - Varzim, 1-0

Penafiel - Sporting B, 2-1

Fafe - Benfica B, 0-1

Académica - Freamunde, 2-2

Santa Clara - Leixões, 3-0

 

***

Classificação após oito jogos da 37.ª jornada:

CASA FORA TOTAIS

Class Clubes V E D GM GS V E D GM GS J V E D GM GS P

1 PORTIMONENSE 15 2 2 35 10 7 5 6 25 21 37 22 7 8 60 31 73

2 DESPORTIVO AVES 12 4 2 28 15 7 7 5 23 19 37 19 11 7 51 34 68

3 VARZIM 7 7 4 19 15 9 3 7 24 23 37 16 10 11 43 38 58

4 PENAFIEL 13 2 4 29 18 3 6 9 22 31 37 16 8 13 51 49 56

5 BENFICA "B" 10 4 4 30 23 6 4 9 18 25 37 16 8 13 48 48 56

6 SPORTING BRAGA "B" 9 6 3 35 20 5 7 7 20 23 37 14 13 10 55 43 55

7 GIL VICENTE 10 7 1 22 11 3 9 7 20 24 37 13 16 8 42 35 55

8 VITÓRIA GUIMARÃES "B" 13 2 4 32 17 3 4 11 17 25 37 16 6 15 49 42 54

9 UNIÃO MADEIRA 10 6 3 23 14 4 5 9 18 25 37 14 11 12 41 39 53

10 ACADÉMICA 10 4 4 21 11 4 6 8 14 18 36 14 10 12 35 29 52

11 SANTA CLARA 9 5 3 22 15 5 5 9 14 23 36 14 10 12 36 38 52

12 FC PORTO "B" 7 9 3 24 15 6 3 9 19 26 37 13 12 12 43 41 51

13 SPORTING "B" 8 3 7 36 26 6 5 8 19 28 37 14 8 15 55 54 50

14 SPORTING COVILHÃ 8 7 4 25 19 3 9 6 15 19 37 11 16 10 40 38 49

15 ACADÉMICO VISEU 6 5 7 19 20 5 7 7 22 27 37 11 12 14 41 47 45

16 COVA PIEDADE 8 7 4 22 17 4 2 12 14 34 37 12 9 16 36 51 45

17 FAMALICÃO 8 6 5 26 20 3 5 10 15 26 37 11 11 15 41 46 44

18 VIZELA 5 10 3 22 19 3 8 8 11 23 37 8 18 11 33 42 42

19 LEIXÕES 6 8 4 22 15 3 6 9 15 22 36 9 14 13 37 37 41

20 FREAMUNDE 6 6 6 17 16 3 5 10 16 26 36 9 11 16 33 42 38

21 FAFE 3 6 10 24 32 5 6 7 21 25 37 8 12 17 45 57 36

22 OLHANENSE 3 4 12 20 32 2 3 13 18 40 37 5 7 25 38 72 22 a)


Nota: a) despromovido

 

***

38.ª Jornada:

- Domingo, 23 abr:

Varzim - Sporting da Covilhã, 16:00

Vizela - Fafe, 16:00

Sporting B - Vitória de Guimarães B, 16:00

Académico de Viseu - Portimonense, 11:15 (SportTV1)

Desportivo das Aves - Famalicão, 16:00

Benfica B - FC Porto B, 16:00

Freamunde -Penafiel, 16:00

Gil Vicente -Cova da Piedade, 16:00

Leixões - Olhanense, 16:00

Santa Clara - União da Madeira, 16:00 (17:00, horas de Lisboa)

- Segunda-feira, 24 abr:

Sporting de Braga B - Académica, 16:00


Partilhar:
Comentários
Não existem comentários.
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
This website is ACAP-enabled