http://www.imprensaregional.com.pthttp://www.imprensaregional.com.pt/tvs
Diretor: Sérgio Silva | Última Atualização: 23-11-2017
logótipo
Publicidade
Edição:
Pesquisa:
Newsletter:
Área do Subscritor:
| Modalidades
Volta a Portugal: José Gonçalves desclassificado, vitória para Gustavo Veloso
04/08/2015, 18:55

O ciclista português José Gonçalves (Caja Rural) foi hoje desclassificado por sprint irregular no final da sétima etapa da Volta a Portugal e a vitória foi atribuída ao espanhol Gustavo Veloso (W52-Quinta da Lixa).

José Gonçalves foi o primeiro a cruzar a meta em Oliveira de Azeméis, no final dos 155,3 quilómetros da tirada iniciada em Ovar, mas o júri entendeu que o seu desvio de trajetória muito perto da chegada prejudicou a progressão do camisola amarela, que voltou a reforçar a liderança.

Veloso foi cronometrado em 3:44.33 horas, o mesmo tempo atribuído aos compatriotas Vicente de Mateos (Louletano-RayJust Energy) e Delio Fernández, seu companheiro de equipa. Na geral, leva 21 segundos de vantagem sobre Fernández e 51 sobre Jóni Brandão (Efapel).

Na quarta-feira, haverá o único dia de descanso da Volta a Portugal, antes de os ciclistas atacarem, na quinta-feira, a subida à Torre, numa etapa que começará em Condeixa-a-Nova e que terá 171,3 quilómetros.

 

- Classificação da sexta etapa, disputada hoje, entre Ovar e Oliveira de Azeméis, num total de 155,3 quilómetros:


1. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa), 03:44.33 horas.

(média: 41,496 km/h).

2. Vicente Garcia de Mateos, Esp (Louletano-Ray Just Energy), m.t.

3. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa), m.t.

4. Rafael Silva, Por (Efapel), m.t.

5. Davide Vigano, Ita (Idea 2010 ASD), m.t.

6. Jóni Brandão, Por (Efapel), m.t.

7. Manuel Cardoso, Por (Team Tavira), m.t.

8. Jasper Ockeloen, Hol (Parkhotel Valkenburg), m.t.

9. César Fonte, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.

10. Gaetan Bille, Bel (Verandas Willems), m.t.

(...)

14. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.

15. Ricardo Mestre, Por (Team Tavira), m.t.

16. Amaro Antunes, Por (LA-Antarte), m.t.

17. Rui Sousa, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.

19. João Benta, Por (Louletano-Ray Just Energy), m.t.

21. Alejandro Marque, Esp (Efapel), m.t.

23. Hernâni Broco, Por (LA-Antarte), m.t.

92. Ricardo Vilela, Por (Caja Rural), m.t.

93. António Carvalho, Por (W52-Quinta da Lixa), m.t.


- Classificação geral, após a sexta etapa:


1. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa), 26:54.44 horas.

2. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa), a 21 segundos.

3. Jóni Brandão, Por (Efapel), a 51.

4. Amaro Antunes, Por (LA-Antarte), a 01.02 minutos.

5. Ricardo Vilela, Por (Caja Rural), a 01.18.

6. Alejandro Marque, Esp (Efapel), m.t.

7. António Carvalho, Por (W52-Quinta da Lixa), a 01.26.

8. Hernâni Broco, Por (LA-Antarte), a 01.42.

9. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), a 01.47.

10. João Benta, Por (Louletano-Ray Just Energy), a 01.52.

11. Rui Sousa, Por (Rádio Popular-Boavista), a 01.51.

(...)

14. Ricardo Mestre, Por (Team Tavira), a 02.07.


- Classificação geral por equipas:


1. W52-Quinta da Lixa, 80:46.40 horas.

2. LA-Antarte, a 02.10 minutos.

3. Rádio Popular-Boavista, a 02.54.


- Classificação por pontos:


1. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa) 93 pts.

2. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa) 71.

3. Filipe Cardoso, Por (Efapel) 61.


- Classificação da montanha:


1. Bruno Silva, Por (LA-Antarte) 64 pts.

2. Filipe Cardoso, Por (Efapel) 32.

3. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa) 25.


- Classificação da juventude:


1. Aleksey Rybalkin, Rus (Lokosphinx).

2. Luca Capelli, Ita (Idea 2010 ASD).

3. Anatoliy Budyak, Ucr (ISD Continental Team).


Partilhar:
Comentários
Não existem comentários.
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Ficheiros
This website is ACAP-enabled