http://www.imprensaregional.com.pthttp://www.imprensaregional.com.pt/tvs
Diretor: Sérgio Silva | Última Atualização: 23-11-2017
logótipo
Publicidade
Edição:
Pesquisa:
Newsletter:
Área do Subscritor:
| Modalidades
Volta a Portugal: Prades vence oitava etapa ao 'sprint', Veloso segue de amarelo
07/08/2015, 18:36

O ciclista espanhol Eduard Prades (Caja Rural) venceu hoje ao 'sprint' a oitava etapa da Volta a Portugal, entre Guarda e Castelo Branco, após a qual o compatriota Gustavo Veloso (W52-Quinta da Lixa) conservou a liderança.

Na ponta final dos 180,1 quilómetros do percurso, cumpridos em 4:09.44 horas, Prades impôs-se ao português Samuel Caldeira (W52-Quinta da Lixa) e ao italiano Davide Vigano (Idea 2010 ASD), enquanto o camisola amarela terminou no seio do pelotão, com o mesmo tempo do vencedor.

Na véspera do contrarrelógio, que deverá confirmar a segunda vitória consecutiva de Veloso na Volta Portugal, o galego conservou 14 segundos de avanço sobre o seu colega e compatriota Delio Fernández e 57 sobre o português Joni Brandão (Efapel).

O 'crono' da nona e penúltima etapa, com 34,2 quilómetros, disputa-se entre a praia do Pedrógão e Leiria.

 

- Classificação da oitava etapa, entre a Guarda e Castelo Branco, num total de 180,2 quilómetros:


1. Eduard Prades, Esp (Caja Rural), 04:09.44 horas.

(média: 43,294 km/h).

2. Samuel Caldeira, Por (W52-Quinta da Lixa), m.t.

3. Davide Vigano, Ita (Idea 2010 ASD), m.t.

4. Coen Vermeltfoort, Hol (Join's-De Rijke), m.t.

5. Albert Torres, Esp (Team Ecuador), m.t.

6. Rafael Silva, Por (Efapel), m.t.

7. Amaro Antunes, Por (LA-Antarte), m.t.

8. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa), m.t.

9. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.

10. Vicente Garcia de Mateos, Por (Louletano-Ray Just Energy), m.t.

(...)

14. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa), m.t.

15. Alejandro Marque, Esp (Efapel), m.t.

17. Rui Sousa, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.

21. Sérgio Sousa, Por (LA-Antarte), m.t.

22. Joni Brandão, Por (Efapel), m.t.

23. Ricardo Vilela, Por (Caja Rural), m.t.

24. Hernâni Broco, Por (LA-Antarte), m.t.

31. António Carvalho, Por (W52-Quinta da Lixa), m.t.

52. Ricardo Mestre, Por (Team Tavira), a 18 segundos.

81. João Benta, Por (Louletano-Ray Just Energy), a 01.19 minutos.


- Classificação geral, após a oitava etapa:


1. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa), 35:46.22 horas.

2. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa), a 14 segundos.

3. Joni Brandão, Por (Efapel), a 57.

4. Alejandro Marque, Esp (Efapel), a 01.28 minutos.

5. António Carvalho, Por (W52-Quinta da Lixa), a 01.51.

6. Rui Sousa, Por (Rádio Popular-Boavista), a 02.11.

7. Sérgio Sousa, Por (LA-Antarte), a 02.27.

8. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.

9. Marcos Garcia, Esp (Louletano-Ray Just Energy), a 02.36.

10. Hernâni Broco, Por (LA-Antarte), a 03.03.

11. Amaro Antunes, Por (LA-Antarte), a 03.41.

13. João Benta, Por (Louletano-Ray Just Energy), a 04.38.

(...)

19. Ricardo Vilela, Por (Caja Rural), a 09.29.

22. Ricardo Mestre, Por (Team Tavira), a 11.34.


- Classificação geral por equipas:


1. W52-Quinta da Lixa, 107:22.11 horas.

2. Rádio Popular-Boavista, a 04.11 minutos.

3. LA-Antarte, a 06.04.


- Classificação por pontos:


1. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa) 113 pts.

2. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa) 103.

3. Davide Vigano, Ita (Idea 2010 ASD), 73.


- Classificação da montanha:


1. Bruno Silva, Por (LA-Antarte) 77 pts.

2. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa) 50.

3. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa) 44.


- Classificação da juventude:


1. Aleksey Rybalkin, Rus (Lokosphinx).

2. Anatoliy Budyak, Ucr (ISD Continental Team).

3. Evgeny Shalunov, Rus (Lokosphinx).


Partilhar:
Comentários
Não existem comentários.
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Ficheiros
This website is ACAP-enabled