http://www.imprensaregional.com.pthttp://www.imprensaregional.com.pt/tvs
Diretor: Sérgio Silva | Última Atualização: 23-11-2017
logótipo
Publicidade
Edição:
Pesquisa:
Newsletter:
Área do Subscritor:
| Modalidades
Volta a Portugal: Gustavo Veloso ganha 'crono' e garante vitória final
08/08/2015, 18:46

O espanhol Gustavo Veloso (W52-Quinta da Lixa) deixou hoje assegurada a sua vitória na Volta a Portugal em bicicleta, ao vencer a nona etapa, um contrarrelógio de 34,2 quilómetros entre Praia do Pedrógão e Leiria.

O corredor galego, que fica a uma etapa do segundo triunfo consecutivo na Volta, completou o percurso em 40.41 minutos, à média de 50 km/hora, batendo os portugueses José Gonçalves (Caja Rural), por 26 segundos, e Rafael Reis (Team Tavira), por 35.

Na geral, Veloso ampliou para 2.21 minutos a diferença em relação ao segundo classificado, o português Joni Brandão (Efapel), que ganhou a posição ao espanhol Delio Fernández (W52-Quinta da Lixa), enquanto o também galego Alejandro Marque (Efapel) foi sétimo na etapa, a um minuto, e subiu ao terceiro lugar, a 2.28.

A 77.ª edição da Volta a Portugal termina no domingo, com a realização da 10.ª etapa, que vai ligar Vila Franca de Xira a Lisboa, na curta distância de 132,5 quilómetros, e deve proporcionar um final ao 'sprint' antes da consagração de Gustavo Veloso.


- Classificação da nona etapa e penúltima etapa, um contrarrelógio de 34,2 quilómetros disputado entre a Praia do Pedrógão e Leiria:


1. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa), 40.41 minutos

(média: 50,438 km/hora)

2. José Gonçalves, Por (Caja Rural), a 26 segundos.

3. Rafael Reis, Por (Team Tavira), a 35.

4. Ricardo Mestre, Por (Team Tavira), a 50.

5. Rui Sousa, Por (Rádio Popular-Boavista), a 56.

6. Evgeny Shalunov, Rus (Lokosphinx), a 57.

7. Alejandro Marque, Esp (Efapel), a 01.00 minuto.

8. Gaetan Bille, Bel (Verandas Willems), a 01.03.

9. Albert Torres, Esp (Team Ecuador), a 01.10.

10. Daniel Westmattelmann, Ale (Kuota-Lotto), a 01.21.

(...)

13. Sérgio Sousa, Por (LA-Antarte), a 01.27.

14. Ricardo Vilela, Por (Caja Rural), a 01.28.

15. Hernâni Broco, Por (LA-Antarte), a 01.31.

16. António Carvalho, Por (W52-Quinta da Lixa), a 01.38.

21. Amaro Antunes, Por (LA-Antarte), a 01.55.

24. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), a 02.14.

33. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa), a 02.52.

77. João Benta, Por (Louletano-Ray Just Energy), a 04.39.


- Classificação geral, após a nona etapa:


1. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa), 36:25.03 horas.

2. Joni Brandão, Por (Efapel), a 2.21 minutos.

3. Alejandro Marque, Esp (Efapel), a 2.28.

4. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa), a 3.06.

5. Rui Sousa, Por (Rádio Popular-Boavista), a 3.07.

6. António Carvalho, Por (W52-Quinta da Lixa), a 3.29.

7. Sérgio Sousa, Por (LA-Antarte), a 3.54.

8. Hernâni Broco, Por (LA-Antarte), a 4.34.

9. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), a 4.21.

10. Amaro Antunes, Por (LA-Antarte), a 5.36.

(...)

14. João Benta, Por (Louletano-Ray Just Energy), a 09.17.

17. Ricardo Vilela, Por (Caja Rural), a 10.57.

21. Ricardo Mestre, Por (Team Tavira), a 12.24.


- Classificação geral por equipas:


1. W52-Quinta da Lixa, 109:27.35 horas.

2. Rádio Popular-Boavista, a 06.29 minutos.

3. LA-Antarte, a 07.36.


- Classificação por pontos:


1. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa) 138 pts.

2. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa) 103.

3. Davide Vigano, Ita (Idea 2010 ASD), 73.


- Classificação da montanha:


1. Bruno Silva, Por (LA-Antarte) 77 pts.

2. Delio Fernández, Esp (W52-Quinta da Lixa) 50.

3. Gustavo Veloso, Esp (W52-Quinta da Lixa) 44.


- Classificação da juventude:


1. Aleksey Rybalkin, Rus (Lokosphinx).

2. Anatoliy Budyak, Ucr (ISD Continental Team).

3. Evgeny Shalunov, Rus (Lokosphinx).


Partilhar:
Comentários
Não existem comentários.
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Ficheiros
This website is ACAP-enabled